Les gagnants du concours 2017/2018

Les gagnants 2017/2018

Bravo aux 49 classes et 17 groupes périscolaires qui ont participé à cette édition du Concours des écoles 2017/2018. Les œuvres des enfants étaient créatives, originales et pleines de charme ! Le jury, composé de représentants de la Chambre d’Agriculture du Nord – Pas de Calais, d’enseignants et de conseillers pédagogiques, s’est réuni pour désigner les gagnants début avril. Ce jury a rencontré sur certaines œuvres des difficultés à choisir les lauréats tant l’imagination et l’expression de certains étaient étonnantes. Encore bravo à tous et rendez-vous l’année prochaine !

Découvrez les gagnants des maternelles !

Dans la catégorie « Jeu » : 

1er prix :  Ecole de Banteux à Banteux

2ème prix : Ecole maternelle les capucines à Annezin, découvrez le lauréat

3ème prix : Ecole Niki De Saint Phalle à Marcq-en-Baroeul découvrez le lauréat

Dans la catégorie « Livre Animé » :

1er prix : Ecole de la Sensee à Hem Lenglet 

2ème prix : Ecole Saint Joseph à Bourlon découvrez le lauréat

3ème prix : Ecole du Sacré cœur à Auchy-Les-Orchies découvrez le lauréat

Découvrez les gagnants du cycle 2 !

Dans la catégorie « Affiche » : 

1er prix : Ecole Jean Macé à Armentières

2ème prix : Ecole Saint Vincent de Paul classe de CE1-CE2 à Douai Dorignies découvrez l’oeuvre

3ème prix : Ecole Saint Vincent de Paul classe de CP-CE1 à Douai Dorignies découvrez l’oeuvre

Dans la catégorie « Set de table ludique » :

1er prix : RPI de la Vallée du Faux à Heuchin 

me prix : Ecole primaire Marcel Cachin à Avion découvrir l’oeuvre

3ème prix : Ecole Claude Debussy à Ferfay découvrir l’oeuvre

Découvrez les gagnants du cycle 3 !

Dans la catégorie bande dessinée :


1er prix : Collège d’Ostrevant à Bouchain découvrez l’intégralité de la bande dessinée

Dans la catégorie « Reportage-témoignage » :

1er prix : Collège Albert Debeyre à Beuvry 

2ème prix : Collège Jean Monnet à Coulogne Découvrez l’oeuvre

3ème prix : Collège Jean Rostand à Le Cateau Découvez l’oeuvre

Découvrez les gagnants des groupes périscolaires !

Dans la catégorie jeu : 

1er prix : Ecole Léon Blum à Armentières voir le jeu

2ème prix : Ecole Montesquieu à Dainville voir le jeu

3ème prix : Ecole maternelle du courant d’eau à Ostricourt voir le jeu

Dans la catégorie set de table ludique :

1er prix : Restauration scolaire et périscolaire Arlequin à Pitgam voir le set de table

2ème prix : Mairie de Wasnes au Bac voir le set de table

3ème prix : Ecole Anatole France à Armentières voir le set de table

Le Comité de Promotion Nord-Pas de Calais remercie vivement toutes les classes qui ont participé pour leur implication et la qualité des oeuvres produites !

Avec le soutien de :